NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Наука ароматов  с Франсисом Куркджяном

16:22, 10 августа

Если верить парфюмеру Франсису Куркджяну, не обязательно быть химиком, чтобы делать его работу, но нужно быть ученым, пишет Prestige. 

Запахи обладают силой убеждения сильнее, чем слова, внешний вид, движения или воля. Парфюмер сродни высококвалифицированному ремесленнику или алхимику. Он охотится и добывает драгоценные сокровища природы и хранит их в бутылках, улавливая сущность эмоций, воспоминаний или фантазий. И среди гордой гильдии таких почетных художников  французско-армянский парфюмер и Кавалер ордена искусств и изящной словесности Франсис Куркджян, который неустанно очаровывает тех, кому посчастливилось испытать на себе его творения.

Подобно древнему верховному жрецу, Куркджян призывает наяд и дриад в качестве своих муз в формулировке своего последнего аромата Aqua Media Cologne forte. «Aqua Media — это взаимодействие света, воды и свежести», — объясняет создатель. Настоящий портал в сказку, Aqua Media «открывает окно в роскошный пейзаж вечной свежести, подобный скрытому саду, где течет живая и безмятежная вода». Он открывается оглушительно манящими аккордами итальянского бергамота и сияющего гедиона, которые создают основу для соблазнительного дуэта сладкого фенхеля и вербены, переходящего в довольно продолжительную фермату из древесных мускусов и пачули. «Для меня, — признается Куркджян, — Aqua Media — это идея очевидной простоты. Он отражает счастье, нахождение в гармонии с собой, своим разумом, телом и природой».

Способность выбирать из головокружительного изобилия ароматных молекул требует многих лет самоотверженности и пылкой учености. Куркджян был вовлечен в мир искусства с юных лет — он хотел стать артистом балета — но не смог сдать вступительный экзамен в танцевальную школу в Париже. «Настоящее откровение пришло ко мне в возрасте 14 лет, когда я прочитал статью о парфюмерии в журнале», — говорит Куркджян. «Я также видел «Соваж» с Ивом Монтаном и Катрин Денев, в котором Монтан играет роль парфюмера на далеком венесуэльском острове. Я влюбился в него и сказал родителям, что хочу стать парфюмером».

 Естественно, он посещал престижный Institut Supérieur International du Parfum, de la Cosmetique et de l’Aromatique Alimentaire, единственную аккредитованную парфюмерную школу, расположенную в Версале.

Однако, будучи настоящим художественным саботажником, Куркджян не считает, что нужно быть химиком, чтобы стать парфюмером. «Я мог бы провести параллель с художником, который знает свои цвета и знает, как их смешивать, а также ценность каждого из них», — говорит он. «Однако он не формулирует цвета сам. Он просто смешивает их на холсте. Создание аромата — это на один процент вдохновение и на 99 процентов работа. Мир ароматов подобен иностранным языкам: вы должны начать с изучения алфавита — сырья — одного за другим, описывая их, классифицируя их своими словами и чувствами. Затем вы создаете слова — маленькие ароматные аккорды — а затем предложения».

Будучи 25-летним вундеркиндом, в 1995 году он создал аромат Le Male, который вскоре стал одним из самых продаваемых в мире, для Жана Поля Готье. В последующие годы он продал десятки ароматов модным домам и даже воссоздал любимый аромат Марии-Антуанетты для Версальского дворца.

К 2005 году Куркджян провел 12 лет в корпоративном мире ароматов и жаждал свободы и предпринимательства. Бессознательно воспроизводя сюжеты легенд, он отправился в годичное кругосветное путешествие со своим компаньоном.

«Во время поездки мы много говорили об ароматах и моем видении индустрии», — говорит он. «Я сказал ему, что открою свой собственный парфюмерный дом и ищу кого-то, кто сделает это со мной. В сентябре 2009 года мы вместе запустили Maison Francis Kurkdjian».

Семь лет спустя, создав Baccarat Rouge 540, он создал аромат, определивший новое поколение обонятельных творений, подарок парфюмера к 250-летнему юбилею дома изысканного хрусталя. «Название Rouge 540 связано с метаморфозой прозрачного кристалла, который, смешанный с 24-каратным золотым порошком и нагретый до 540 градусов Цельсия, естественным образом превращается в фирменный красный цвет Baccarat», — объясняет Куркджян. А его содержимое так же поэтично, как и сосуд – мускус и ноты амбры в основании пирамиды, египетский жасмин и кедр в сердцевине, миндаль и шафран венчают вершину. Это графичный, сжатый, впечатляющий и навсегда оригинальный гурманский аромат, который «передает ощущение прозрачности и плотности».

 «На протяжении всей своей карьеры я работал в нескольких домах одновременно», — говорит Куркджян, одарив своим даром такие бренды, как Elie Saab, Carven, Burberry и, естественно, Jean Paul Gaultier. В 2021 году Куркджян  стал креативным директором по парфюмерии в Christian Dior, сменив на этом посту Франсуа Демаши.

Его первое и пока единственное творение для дома — Dioriviera — заключает в себе беззаботный дух Прованса с притягательной смесью розы и инжира. «Чтобы быть хорошим парфюмером, нужно искусство науки и наука искусства», — говорит Куркджян.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск